当前滚动:2024国家公务员考试逆向思维——代入排除巧解行测题目

2023-06-26 09:34:32 来源: 中公教育

提及行测朴素逻辑时,各位小伙伴都会觉得它“名不副实”,一点都不朴素,不知道该从何下手,做起来浪费时间,正确率也不高,所以在考试的过程中往往会选择放弃。朴素逻辑如果大家按照做其他的推理题目的方式从题干入手,会发现需要的时间比较长,所以这一次我们反其道而行之,从选项入手,学习一种方便快捷的解题方法——代入排除法。


【资料图】

什么是代入排除法呢?

代入排除法,一是代入法,可以把题干中的限制条件代入选项,不符合的选项直接排除,最终选出正确答案;二是排除法,可以根据选项给定的情况,将选项逐一代入题干中验证,如果代入后与题干中给定的条件相冲突,则排除,直至选出正确答案。

那我们什么时候用它呢?

当选项给出的对应关系较为全面或题干条件不确定时,可以考虑使用代入排除法。

我们简单拿两道题目试一下:

例1:在年终考评中,黄某带领的团队7人中有4人被评为。已知:

(1)黄、丁、陈3人中有2人是;

(2)李、杨、肖、贾4人中有2人是;

(3)如果杨、贾两人中有人被评为的,则陈也是。

根据以上陈述,可以得出以下哪项?

A.陈、肖中至少有1人被评为

B.黄、李中至少有1人被评为

C.丁、肖中至少有1人被评为

D.丁、李中至少有1人被评为

【中公解析】答案选A。题干信息较为确定,可从选项代入解题。假设A项错误,陈、肖两个人都没有被评为,根据条件(3)可知杨、贾没有被评为,此时肖、杨、贾都没有被评为,无法满足条件(2)的要求,则假设不成立,A项正确。故本题选A。

例2:甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:

甲:乙和丙的获奖总数为5;

乙:丙和丁的获奖总数为5;

丙:丁和甲的获奖总数为5;

丁:甲和乙的获奖总数为4。

后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:

A.2、3、2、3 B.2、4、1、3

C.2、2、2、4 D.2、2、3、3

【中公解析】答案选C。题干信息和选项均较为确定,可从选项入手解题。观察4个选项发现,甲的获奖数都是2,再结合题干信息可知,获得2个奖项的人说了假话。由此可知甲说了假话,那么乙和丙的获奖总数不是5。在回归选项可发现,只有C选项的乙和丙的获奖总数不是5,故本题选C。

找准方法,事半功倍。转换思维,巧妙解题,快去找几道题练一下吧。

关键词:
编辑:Edt_55

最近更新

当前滚动:2024国家公务员考试逆向思维——代入排除巧解行测题目
2024国家公务员考试行测选词填空怎么办?找准提示这里看 每日观点
【独家】2023广西经贸职业技术学院招生计划-各专业招生人数是多少
沈阳建筑大学招生计划-各专业招生人数是多少_全球即时
全球动态:2023云南城市建设职业学院招生计划-各专业招生人数是多少
2023曲靖医学高等专科学校招生计划-各专业招生人数是多少
2023苏州健雄职业技术学院招生计划-各专业招生人数是多少 热点聚焦
715分,湖北理科状元!新洲一中方立航的学习秘诀来了-即时看
天天速递!考场内只有一名考生!她的高考成绩出来了
面试热点:“以竹代塑”促进绿色发展
简讯:2024国家公务员考试面试模拟题:代办事情没受到责备怎么办
分级分类已成趋势 2024国考副省级及以上岗位申论如何备考
环球播报:2024国家公务员考试面试热点:“以竹代塑”促进绿色发展
2024国家公务员考试申论四类小题作答思路汇总
2023阳泉职业技术学院招生计划-各专业招生人数是多少_全球最新
2023银川科技学院招生计划-各专业招生人数是多少-焦点关注
运用这一原理,我的教学水平大涨! 世界消息
培养出众多牛剑娃,登上过福布斯的知名校长履新上海,这所国际化学校更稳了!
彭凯平:真正的教育中,知识永远和身心体验在一起
怒发冲冠!男孩被教练殴打而倒地身亡,教练还在拍视频,自证清白 环球新动态
环球热头条丨2024年高考作文预测:心怀梦想,奋力前行
唐尚珺高考到底考多少分?他笑而不语,真成了一个左右舆论的高手 环球动态
【环球时快讯】重庆学霸高考659分,却没一所大学敢收,复读一年惊艳众人 !
全球看点:女子偶遇小学班主任感慨:培养一个优秀的孩子是幸福还是悲哀?
每日观点:靖远县中小学语文学科基地开展群文阅读教学研讨活动
晨雾老师手把手教你六步完成志愿填报【2023版】
天天快资讯:靖远县2023年高考咨询现场会及高考志愿专题讲座举行
2023年教师招聘考试每日一练第108期答案_世界视讯
环球新动态:2023教师资格证考试每日一练第108期答案
世界动态:2023年教师招聘考试每日一练第108期